ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

 

29-09-2014

ЗАО «ЗЭТО» встречает свой юбилей

Великолукский завод электротехнического оборудования отмечает свой 55-летний юбилей. Предприятие с богатой историей, крепкими традициями, грамотной и сплоченной командой специалистов, нацеленных на успешное достижение поставленных целей - именно таким вот уже более чем полвека знают Великолукский завод электротехнического оборудования не только в Псковской области, но и в России, и даже за рубежом. О том, чем живет предприятие, как оно развивается, рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» А.Н. Козловский.


- Александр Николаевич, Вы пришли на завод электротехнического оборудования в 2006 году, в 2007-м возглавили его и, конечно, лучше всех можете рассказать, что предприятие представляет собой сегодня, чем живет, с какими трудностями сталкивается, как развивается.

- Чтобы выпускать линейку высокотехнологичного оборудования, необходимо либо использовать готовые решения, разработанные конструкторами, либо иметь собственную инженерную базу. Все годы работы предприятия - это новаторские решения, разработанные на собственной научной базе.

На заводе функционируют как традиционные, созданные еще в эпоху СССР цеха (штампозаготовительный, механический, металлопокрытий, сварочный, а также цех сборки), так и новые производства (цех по изготовлению ОПН и полимерных изоляторов). Рано или поздно у любого предприятия с долгой историей производства возникает вопрос с оборудованием, установленным в советскую эпоху: постепенно, но неизбежно оно устаревает. Для выпуска современной техники и повышения качества требуются другие технологии и новое производственное оборудование. Поэтому главные наши усилия направлены на развитие и модернизацию производства. Решения, которые мы принимаем, помогают подняться на европейский уровень, стать наравне с ведущими мировыми производителями.

 
 - В большинстве сфер промышленности качество продукции нередко определяется путем сравнения с зарубежными аналогами, а эффективность предприятия - его включенностью в инновационную деятельность. В этом контексте какова специфика ЗЭТО?

- Сегодня западная электротехническая продукция в Россию завозится и конкурирует с оборудованием отечественного производства. Чтобы выдержать такую конкуренцию, нам приходилось расширять номенклатуру выпускаемых изделий. И на данный момент ничего принципиально нового в сфере производимого на предприятии электрооборудования импорт предложить не может. Более того, в России создаются аппараты, более приспособленные для отечественной специфики, причем речь идет как о технических требованиях, так и о климатических особенностях нашей страны. Например, выпускаемые на ЗАО «ЗЭТО» аппараты более адаптированы к экстремальным температурам, чем их зарубежные аналоги. Работая на российском рынке, охватывающем огромные территории с различными климатическими условиями, преимущество завода электротехнического оборудования в том, что мы можем выпускать оборудование, которое устойчиво даже к самым низким минусовым температурам. У ЗЭТО имеются и экспортные виды продукции, приспособленные для тропических условий, и оборудование для внутреннего рынка, которое разрабатывалось с учетом того, что температура зимой может падать до -60°C. В 1970-х годах для проверки такой техники специалисты выезжали в Сибирь, в Якутию, где вели тестовую сборку при сильных морозах. Позже при проверке оборудования использовались наработки минобороны, предназначенные для тестирования военной техники.

В области качества отечественная продукция сейчас может вполне конкурировать с западными образцами и даже их превосходить. При этом с учетом более низкой цены российское оборудование оказывается, естественно, более выгодным для покупателя. Одним из способов успешной конкуренции является снижение производственных расходов. На ЗЭТО внедрена программа по применению энергосберегающих и энергоэффективных технологических процессов. В результате компания ежегодно снижает свое энергопотребление на 5-7%, что позволяет проводить гибкую ценовую политику.
Так что я считаю, что если у нас и есть какое-то отставание от зарубежных компаний, то оно не-значительное. А где-то и мы можем похвастаться своими успехами.

Кроме того, мы уделяем достаточное внимание развитию и укреплению сотрудничества с иностранными компаниями, что позволяет обмениваться друг с другом опытом, узнавать о новых веяниях в мировой электроэнергетике и тенденциях развития машиностроительной отрасли. С этой целью мы постоянно принимаем у себя на заводе делегации из стран Европы, Азии, а наших специалистов командируем в другие страны, чтобы ознакомиться с производимым там оборудованием, а затем выбрать наиболее подходящее для дальнейшего использования его на нашем предприятии.


 - Модернизируя производство, внедряя новые технологии, достичь успеха можно только с помощью заинтересованного коллектива единомышленников. Кто сегодня составляет команду предприятия?

- Конечно, это так, основной ценностью предприятия всегда были и есть люди.

На производственных площадках ЗАО «ЗЭТО» на сегодня трудятся около двух тысяч человек, в том числе уникальные специалисты, которые работают здесь не один десяток лет и передают накопленный опыт молодому поколению, а вместе с ним свой энтузиазм и трудовой запал. В свою очередь, руководство завода старается делать все возможное, чтобы улучшить условия труда и отдыха работников.


 - Что привлекает на завод молодых специалистов?

 -Думаю, что условия работы немаловажны для человека, который стоит перед выбором, куда ему устроиться. Во-первых, каждому приятно трудиться на современном предприятии, где чисто, уютно и красиво. Во-вторых, на ЗАО «ЗЭТО» специалисты имеют возможность повышать свою квалификацию, применять свои знания и умения на новом, высокоточном оборудовании. В-третьих, у нас дружный коллектив, где молодым специалистам помогают адаптироваться на новом месте. На заводе соблюдаются все социальные гарантии. ЗАО «ЗЭТО» занимается строительством жилья с последующим выделением квартир для главных специалистов завода, иногородним выпускникам вузов предоставляется служебное жилье. В общем, стараемся заинтересовать молодежь, вовлечь ее в работу, и нам это удается.

На заводе электротехнического оборудования созданы все условия для того, чтобы развиваться как личность, применять на деле свои таланты, повышать профессионализм. А для тех, кто проявляет волю, высокую работоспособность и умение трудиться с полной самоотдачей, есть и перспективы карьерного роста.

Мы часто встречаемся с учащимися и выпускниками великолукских учебных заведений, обсуждаем с ними вопросы о проблемах трудоустройства в родном городе, рассказываем о преимуществах работы на нашем заводе, но и, конечно, о требованиях, предъявляемых к соискателям.

Для успешного развития любой компании нужны грамотные молодые специалисты, которые способны придать ей мощный импульс развития и активно способствовать достижению поставленных задач.

Одной из давних и добрых традиций, которыми всегда славился завод, является выездное совещание молодых специалистов, проводимое ежегодно на базе отдыха в районе поселка Опухлики. Такие встречи очень важны с точки зрения адаптации молодых специалистов в новом для них коллективе, возможности непринужденно пообщаться друг с другом, лучше узнать своих коллег, поделиться в неформальной обстановке интересными мыслями и свежим взглядом на работу предприятия со своими руководителями и наставниками. Ведь главная наша задача, чтобы молодые специалисты в будущем выросли в главных специалистов, продолжив свою трудовую деятельность на ЗАО «ЗЭТО», ведь именно от них в конечном итоге будет зависеть будущее предприятия.


- Александр Николаевич, Великие Луки - город, в котором Вы родились и для которого теперь многое делаете, в том числе и в качестве народного избранника?


- Да, Великие Луки - мой родной и любимый город, здесь живут мои близкие, друзья, и я рад, что у меня есть возможность оказать реальную помощь городу и области.

Великолучане доверили мне отстаивать свои интересы в Псковском областном Собрании депутатов. Это накладывает на меня еще большую ответственность уже не только за проводимую политику на ЗАО «ЗЭТО», но и за решение городских проблем, проблем жителей города на областном уровне.

Наш завод постоянно поддерживает множество общественных проектов, оказывая помощь в развитии культуры, науки, образования, пропаганде здорового образа жизни, старается участвовать в создании благоприятных условий жизни для всех жителей региона.

ЗЭТО выделяет материальную помощь социальным учреждениям, финансирует ряд важных для города мероприятий, участвует в создании новых спортивных площадок в городе, помогает многодетным семьям.

В прошлом году в Великих Луках началось строительство православного храма в честь Святителя Тихона и Святых Новомучеников и Исповедников Российских, который располагается в Северном микрорайоне города. Строим всем миром. Свой финансовый вклад в общую копилку внесло и ЗАО «ЗЭТО».


 - Общеизвестно, какое большое значение Вы придаете популяризации здорового образа жизни, Вас даже единогласно выбрали президентом великолукской Федерации бокса, созданной в марте этого года. Расскажите об этом, пожалуйста, поподробнее.

- Очень хочется, чтобы в нашем городе и в нашей стране жили здоровые счастливые люди, которые плодотворно работают и интересно отдыхают, поэтому руководство завода с удовольствием поддерживает инициативы, направленные на развитие спорта, и часто выступает со своими собственными. Я надеюсь, что созданная Федерация бокса позволит объединить силы тренеров, руководителей спортивных школ, всех увлеченных спортом людей, которые заинтересованы в том, чтобы великолукский бокс вышел на новый уровень.
Ежегодно в Великих Луках проходит Международная встреча воздухоплавателей. ЗАО «ЗЭТО» начало развивать воздухоплавание почти двадцать лет назад, мы одними из первых начали летать в Великих Луках. С тех пор завод электротехнического оборудования неизменно выступает организатором и спонсором международной встречи воздухоплавателей, которая радует и жителей, и гостей нашего города. И, конечно, летаем сами: участвуем в соревнованиях, специально для которых приготовили новый комплект аэростата. Изготовлен он в чешском городе Брно, совмещает в себе самые последние научные изыскания в области воздухоплавания и фирменный дизайн ЗАО «ЗЭТО». Прежний шар за прошедшие годы сильно устарел, и тягаться на нем с лидерами мирового воздухоплавания было просто бесполезно. Новый же аэростат, надеемся, позволит достойно выступать на соревнованиях.

И, безусловно, мы рады, что с каждым годом такой сложный и зрелищный вид спорта, как воздухоплавание, привлекает в Великие Луки все большее число гостей из разных регионов России и стран мира. ЗАО «ЗЭТО» учредило призовой фонд для воздухоплавателей, желающих попробовать свои силы в выполнении упражнения на меткость - «keygrab» («возьми ключ»).


- Александр Николаевич, в связи с празднованием юбилея предприятия, что бы Вам хотелось пожелать своим коллегам?

- Со дня основания завода прошло более полувека, и для меня - честь возглавлять предприятие с такой богатой историей. Завод основан в 1959 году поколением созидателей, людьми, стремящимися построить сильное и независимое государство. Сегодня наша задача, имея в основе много добрых и крепких традиций, продолжить совершенствоваться и идти дальше.

Огромный опыт, накопленный специалистами ЗАО «ЗЭТО», позволил предприятию стать одним из ведущих в России по разработке, производству и реализации высоковольтного оборудования для различных отраслей энергетики. Сегодня мы занимаемся программами технического перевооружения, разработкой и производством новых видов продукции, оптимизацией бизнес-процессов, комплексно подходя к решению стоящих перед нами задач.

Я от всей души поздравляю коллег, ветеранов производства, всех наших партнеров и потребителей продукции со славным юбилеем предприятия! Всему трудовому коллективу ЗАО «ЗЭТО» искренне желаю крепкого здоровья, уникальных идей, неиссякаемой энергии, постоянного развития и, конечно, радости быть востребованными, знать и чувствовать, что людям нужны и важны результаты нашего совместного труда!

Назад

Дизайн и разработка Студия "Абрис"